+7 (908) 065-42-03

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Перезвоните мне!
Главная Полезные статьи Классификация стиральных машин

Классификация стиральных машин

Действие большинства современных стиральных машин основывается на использовании электронных систем управления (электронного модуля, командного блока), с индикацией различных функций стирки. С помощью функционального меню можно задавать тип белья, управлять желательной интенсивностью стирки, временем отсрочки включения, режимом полоскания, температурой воды и целым рядом других параметров. Разобраться в нем можно лишь, вооружившись инструкцией на русском языке или при наличии русифицированного меню.

В последнее время разработчики стиральных машин стараются отказываться от сложных процедур управления. Для этого они используют принцип "нечеткой логики" Fuzzy Logic, позволяющий самостоятельно контролировать процесс стирки. Хозяева перед началом стирки просто указывают тип ткани, и дальше машина сама выбирает и при необходимости корректирует оптимальный режим стирки на основании анализа данных о количестве воды, ее мутности, температуре, скорости вращения барабана, поступающих со специальных датчиков. Стиральные машины, оборудованные системой Fuzzy Logic, по сравнению с обычными моделями аналогичного класса стоят на $ 100-150 дороже. Однако, они не только удобны в управлении, но и позволяют экономить электроэнергию и воду (до 20%).

Класс энергопотребления

Расход энергии кВт ч/кг

Класс эффективности стирки

Индекс эффективности стирки

Класс эффективности отжима

Индекс эффективности отжима, %

A

<0,19

A

>1,03

A

<45

B

0,2-0,23

B

1,02-1

B

46-54

C

0,24-0,27

C

0,99-0,97

C

55-63

D

0,28-0,31

D

0,96-0,94

D

64-72

E

0,32-0,35

E

0,93-0,91

E

73-81

F

0,36-0,39

F

0,9-0,88

F

80-90

G

>0,39

G

<0,88

G

>90

Существует следующая классификация машин:

В зависимости от типа рабочего органа стиральные машины бывают барабанными и активаторными. Для барабанных стиральных машин характерна простая автоматизация, более бережная стирка, экономное потребление воды и моющего средства. Активаторные машины отличает высокая надежность. В России наибольшее распространение получили автоматические стиральные машины барабанного типа.

В зависимости от степени автоматизации стиральные машины бывают автоматическими и полуавтоматическими. Автоматические оснащаются программным управлением в виде электронного блока, которое характерно для современных машин, или командным аппаратом, которое использовалось в старых моделях. Автоматические стиральные машины бывают с различной степенью автоматизации, которая может ограничиваться простым выполнением стирки по заданной программе, а может обеспечивать автоматическую оценку таких параметров работы стиральной машины, как степень загрузки, расход моющего средства, скорость отжима, количество воды, температура. Полуавтоматические стиральные машины сегодня уже не производятся, из-за их ограниченной функциональности.классификация стиральных машин

По типу загрузки стиральные машины бывают фронтальными и вертикальными. Для барабанных агрегатов характерна как вертикальная, так и фронтальная загрузка. Машины с фронтальной загрузкой обычно оснащены прозрачным загрузочным люком для контроля процесса стирки, вертикальные имеют только непрозрачную пластиковую крышку. Активаторные машины обычно загружаются сверху и могут иметь прозрачную крышку.

Вес загружаемого в стиральную машину сухого белья определяется размером (объемом) барабана. Иногда этот параметр указывается преувеличенным, и происходит перегрузка, которая приводит к износу подшипников и последующему ремонту.